2012-05-05

Эдуард Веркин "Облачный полк"

  

  


Читать здесь

Это победитель второго сезона всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества - КНИГУРУ

 К сожалению книгу можно пока прочитать только на сайте конкурса, она еще не издавалась.

"Спокойный патриарх неспокойного семейства, бурлящего вокруг дачных шашлыков, купаний и любых других каникулярных поводов, под натиском правнука вспоминает детство, самый страшный и звонкий кусок — зиму 1942 года. Три последних месяца из полутора лет, в течение которых Димка бродил по пояс в грязи и снегу, конвоировал перепуганных до истерики полицаев, выменивал у немецких обозников гранаты на лендлизовскую тушенку с Большой земли, отчаянно хотел отогреться и наесться, а еще больше — открыть наконец счет убитым фрицам. А опекал его эти полтора года Саныч, дерзкий пацан, трепло и боец от бога, заговоренный цыганкой от пули и фотокадра, представленный к Герою и боящийся всего трех вещей: предательства, торфяного топтуна из бабкиных сказок и строгой девушки Алевтины." - это аннотация к книге.
Интернет пестреет восторженными рецензиями, решила заглянуть на сайт, попробовать почитать, так на сайте и зависла. Все, начиная с хорошего русского языка до прекрасно выписанных героев и сюжета, говорит о том, что это и правда книга-победитель.
 Это книга о войне, о судьбах детей, которые жили в это тяжелое время.
Здесь нет геройства и ничего не приукрашено. Все настолько реально и по-настоящему, что "Облачный полк" уже поставили рядом с таким "маститым" произведением, как повесть Кондратьева "Сашка"
Надеюсь, книгу обязательно издадут, а пока можно почитать ее на сайте "КНИГУРУ", только торопитесь,возможно ее скоро снимут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий