2012-05-12

Сэм Хайес "ЯБЕДА"

  А стоит ли молчать?


 Это первый прочитанный мной роман этого автора, и он потряс меня до глубины души.
"История трех женщин, которых связала одна ужасающая тайна. Женщина стоит на мосту, над яростно бурлящей водой, от смерти ее отделяют лишь несколько десятков метров. Кто она? И в чем причина ее отчаяния?
Нина Кеннеди - обычная женщина, любящая мать и жена, вот только от прочих женщин ее отличает страх. Страх, нарастающий с каждым днем, каждым часом. Чего они боится? Или кого... Восьмилетняя Эва день за днем просиживает на каменном подоконнике старинного особняка, в котором располагается детский приют. Эва ждет папу. Она ждет, что однажды он все-таки приедет и увезет из этого страшного места, где властвуют шепоты и тени...
Фрэнки - здравомыслящая молодая женщина, которой не очень везет в жизни. После долгих мытарств она наконец-то устроилась воспитательницей в престижную школу для девочек, и надеется, что уж здесь-то ей будет спокойно и уютно. Но страх настигает Фрэнки и тут.
Истории этих героинь причудливо переплетаются, заставляя читателя предполагать, что он сможет самостоятельно распутать головокружительную интригу, потянув за ниточку правильной версии. Однако неожиданная развязка поразит даже тех, кто обычно может вычислить преступника задолго до финала детектива. Сэм Хайес, как всегда, откроет тайну на самых последних страницах."
Хорошая аннотация, только совсем не передает всей глубины поставленной автором проблемы. Самое интересное, что сначала ты совсем не понимаешь, что к чему, для чего все эти женщины собраны в одной книге. Автор приоткрывает по сантиметру, закрывающее всю картину полотно. И весь кошмар, который связывает всех троих героинь всплывает на поверхность и становится жутко. В одной из рецензий к книге прочитала, что книгу хотелось закрыть и спрятать, когда становится совсем жутко.
Рекомендую людям с хорошей нервной системой, любителям триллеров и психологических романов.
Абсолютно противопоказано любительницам женских романов, хотя обложка и аннотация именно для них и сделаны.
Однозначно, страшная книга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий