2012-05-30

Красная Шапочка. Читайте книгу, смотрите фильм

Красная шапочка



Сколько уже написано версий этой сказки, никто не знает. Только эта, на мой взгляд, самая интересная.
Итак, по порядку. Сначала о книге, которая была прочитана первой.
Жила-была девочка Валери, и не была она похожа ни на одну из других девочек деревни. Деревню следует описать отдельно, потому что это совершенно особенное сооружение. Посреди леса, окруженная высоким забором, довольно мрачная - она живет своей жизнью, подчиненной только одному закону - закону выживания. Есть у деревенских жителей проблема, которая называется ВОЛК, попросту говоря, оборотень, который раз в месяц требует жертвы, правда не человека, а кого-то из скотины.
В один прекрасный, в кавычках, день, вернее ночь, нападает волк на сестру Валери, и та погибает. С этого момента "спокойный" период жизни деревни закончен, начинается охота на ВОЛКА, или ВОЛК начинает свою охоту, это как вам нравится.
ВОЛКУ нужна Валери, он говорит с ней, пытается запугать, но она не поддается.
Дальше еще не легче. Ее признают ведьмой, хотят отдать ВОЛКУ на растерзание.
 Да, забыла упомянуть о двух молодых людях, которым девушка небезразлична: Питере и Генри. Они пытаются ее спасти. Дело движется к развязке, мы вот-вот должны узнать, кто же из жителей деревни ВОЛК. НО ....последней главы в книге просто нет, и издатели отсылают нас на сайт, где можо ее прочитать.Считаю это не совсем логичным поступком, так как не у всех есть возможность сразу прочесть окончание. Разочарование я испытала немалое.


Теперь о фильме. Его я посмотрела позже. Если говорить честно, то фильм понравился больше, чем книга. Здесь как-то более логично все построено, нет недомолвок и все более динамично. Очень понятен сюжет со смертью сестры, а в книге этого нет, и до конца непонятно, почему ВОЛК ее убивает. И, самое главное, что в фильме мы все-таки узнаем, ктоже такой ВОЛК. Вот уж на него никогда бы не подумала, это точно. Фильм до последней сцены держит в напряжении.
 Потрясающе красивые пейзажи. Лес с высоты птичьего полета, сама деревушка навевает мысли о чем-то загадочном и непонятном. Получилась этакая мрачноватая готическая история.
Всем приятного  прочтения и просмотра!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий