2012-05-21

Кэтрин Стокетт " Прислуга" Читайте книгу, смотрите фильм























Каково это - быть черной прислугой при белой госпоже?
Ох, как несладко порой было героиням книги "Прислуга".
Время действия 1960-е годы, место действия - городок Джексон, штат Миссисипи. Обстановка сложная, так как в городке, да и во многих других южных городках отношение к чернокожим гражданам оставляет желать лучшего.
И вот появляется на страницах романа мисс Скитер, которая закончила Университет и мечтает стать писательницей. Но не хочет писать на тривиальные темы. Ей хочется написать книгу, которая потрясет основы общества.
Идея проста и в тоже время сложна в исполнении: написать книгу рассказов о жизни прислуги в городке Джексон, чернокожих горничных, нянечек, уборщиц, кухарок.
Все бы ничего, но еще действуют запреты для черных свободно передвигаться, свободно говорить. Еще только начал свою деятельность Мартин Лютер Кинг.
Две, на мой взгляд, отважные женщины, которые работают служанками отважились помочь этой начинающей писательнице, уговорили своих подруг поучаствовать в этой авантюре. Именно авантюре, потому что никто не знает чем все закончится: может никто не обратит внимания на эту книгу, а может их всех поувольняют или еще хуже убьют, как калечат, убивают и садят за решетку всякого, кто нарушит "Белые" правила.
Книга прочитана и остались самые хорошие впечатления. Автор с такой теплотой рассказывает о женщинах с темной кожей, хотя сама родилась в том самом городке Джексон в штате Миссисипи. Она рассказывает о событиях из своей жизни, преподнося их в художественной форме. Книга учит толерантности, о которой так много сейчас говорят и пишут, учит размышлять о судьбах мира, учит принимать не таких, как ты сам.
Советую всем без исключения, хотя это больше конечно женская литература.
По книге снят фильм. Я только недавно узнала, еще не успела посмотреть, но думаю посмотрю обязательно, так как  книга замечательна. Тем более, что фильм был номинирован на "Оскар".

2012 — 4 номинации на премию «Оскар»: лучший фильм, лучшая женская роль (Виола Дэвис) и лучшая женская роль второго плана (Октавия Спенсер и Джессика Честейн; единственная статуэтка отошла к Октавии Спенсер).

2 комментария: