2012-07-20

Бертина Хенрикс "Шахматистка"

Сделай ход конем, и жизнь изменится...


Часто ли мы решаемся что-либо изменить в своей жизни? Скорее нет, чем да. Не любим отвыкать от старых привычек, старые тапочки уже разношены,выбросить жалко. А вот героиня этой книги решилась впустить в свою жизнь новое и не прогадала.
Представьте себе маленький остров в Средиземном море. Ты как на ладони, все всё про тебя знают. Это как попытаться спрятаться в степи, где нет ни деревца.
Она - горничная в отеле. У нее муж, не обремененный интеллектом и дети. Жизнь полна однообразия, что ее очень гнетет.
Однажды, прибираясь в номере Элени видит оставленную недоигранной партию в шахматы. Мало представляя себе, что это за игра, она решает подарить мужу на день рождения шахматы. Перед ее взором рисуется идиллическая картина, как они вдвоем тоже будут играть в эту игру.
Ага, вот именно идиллическая, потому что муж этого благородного жеста не оценил. Элени решается сама научится играть и игра ее затягивает. Старый Учитель, которого она просит о помощи, удивительнейшим образом становится для нее родным человеком, который вдохновляет Элени не бросать начатое.
Самое страшное, что это увлечение не принимается мужем. Дело доходит почти до развода. Казалось бы зачем ставить под удар свою семью ради каких-то непонятных фигурок, но уже ничто не может помешать героине, ибо шахматы стали такой же частью ее жизни, как и семья.
Потрясающая книга о человеческом упорстве, о силе человеческого духа. По-моему, нам еще раз показали, что человек может все.



Это самое начало книги, перевод хорош!!!


"Было самое начало лета. Рано утром, едва взошло солнце, Элени, как обычно, поднялась на невысокий холм, отделяющий гостиницу «Дионис» от центральной части города.

С пустынного песчаного холма, изрытого глубокими трещинами, открывался изумительный вид на Средиземное море и мраморные врата храма Аполлона. Это наследие Античности, быть может слишком грандиозное по своему замыслу, так и осталось недостроенным, и сквозь гигантские врата на вершине крошечного островка, соединенного с островом Наксос, были видны лишь море и небо. Каждый вечер врата, в которые так и не вошел Аполлон, принимали другого бога — закатное солнце, приводя в восторг ослепленных туристов. Будь вместо солнца Аполлон — божество не столь яркое в своих земных проявлениях, — он привлек бы лишь немногих посвященных. И потому незавершенность храма не вызывала сожалений, даже наоборот, придавала особую таинственность этому диковатому клочку земли посреди Эгейского моря.

Элени не обращала никакого внимания на зрелище у нее за спиной. Она его сотни раз видела. Вся ее жизнь подчинялась ритму этого спектакля, менялись только зрители — нескончаемый поток странствующего люда, приезжающего издалека и уезжающего неведомо куда."

Комментариев нет:

Отправить комментарий