2012-07-04

Френсис Бернетт «Таинственный сад»

Очарование сказки...




Самая большая ошибка взрослых людей в том,
 что они перестают верить в сказки.


История двух богатых, но при этом никому не нужных детей Мэри и Колина. Они окружены роскошью, все их прихоти тут же выполняются целой армией слуг. Беда в том, что при этом их никто не любит, да и сами они никого не способны любить.
Огромное поместье Мисселтуейт-Мэнор полно тайн, она из которых - таинственный запертый сад. И вот однажды Мэри находит ключ от сада, и эта находка переворачивает ее жизнь, а заодно и жизнь Колина.
Наступает весна, и дети находят себе занятие в саду. Вместе с новым товарищем, деревенским мальчиком Диконом, они начинают работать в саду: полоть заброшенные клумбы, сажать новые цветы.
Сад оживает, а вместе с ним начинают новую жизнь и дети. В их жизни появилось что-то действительно заслуживающее любви и заботы. Мэри и Колин так увлечены делом, что забывают о собственных страданиях, и становятся нормальными жизнерадостными детьми.

Чему эта сказка учит взрослых?
Уберите с полки книги, рассказывающие о том, как победить депрессию. Поставьте туда эту книжку, ведь в ней заключена главная мудрость: нужно перестать думать о своих страданиях и сосредоточиться на внешней цели. Перестаньте жалеть себя и плакать, как это делал Колин, или злиться на весь мир, как делала маленькая Мэри.
Найдите новых друзей, увлекательное занятие, придите на помощь близким.

P. S.  Книга «Таинственный сад» стала основой для знаменитого фильма.
Читайте книгу, смотрите фильм.
Возделывайте свой сад.


Комментариев нет:

Отправить комментарий