2012-07-02

Стивен Фрай "Гиппопотам"


На всякую тяжелую гирю найдется своя глубокая лужа...





Признаюсь сразу: мне очень нравится Стивен Фрай. Даже сейчас – постаревший, поседевший, погрузневший, с уставшим лицом и поблёклыми глазами. А когда я увидела его впервые, влюбилась моментально, окончательно и бесповоротно. Это был английский сериал «Дживс и Вустер» - яркий пример хорошей экранизации хорошей литературы.
             Дживс Фрая – вот образец настоящего джентльмена. Куда там недотепе Вустеру и  своре его аристократической родни. Дживс, с непроницаемым лицом, изредка освещенным снисходительной полуулыбкой, с ироническими репликами и лукавыми глазами, совершенно неотразим. Философ-мудрец, любитель поэзии, хороших сигар и выпивки, сибарит и гурмэ, жизнелюбец и пройдоха. Он знает людей и снисходителен к их слабостям. Он знает, что жизнь – игра, и с удовольствием играет в нее. Дживс что-то вроде Доброго Бога для постоянно заблудшей овечки Вустера и, как правило, для всей отары его пустоголовых приятелей. Он не бескорыстен, но ведь и у богов есть маленькие слабости. Дживс – великолепен, неподражаем,  безупречен и невероятен! Перед таким мужчиной не устоять, моё сердце дрогнуло и растаяло. С тех пор к Стивену Фраю я питаю самые нежные чувства. Всегда, когда есть возможность, я смотрю этот фильм и наслаждаюсь игрой  замечательной пары Фрай-Лори. На мой предвзятый взгляд, никто лучше  бы не сыграл.  Да, пожалуй, никто лучше уже и не сыграет. «Дживс и Вустер» в моем личном рейтинге сериалов прочно занимает лидирующую позицию.
            Пропев дифирамбы актеру, перехожу к писателю. То, что мистер Фрай – известный циник и фулюган, и писали, и говорили. Прочитав книгу, можно в этом вполне убедиться. В первых главах надо мной явственно кружила тень Чарльза Буковски.
Поэту Теду Уоллису  хорошо за шестьдесят. Старый «алкач» и «ходок», охальник и  записной неудачник,  он прожил весьма  пёструю жизнь, знает ее подноготную, а потому, ни кого ни во что не ставит, и ни в кого и ни во что не верит.
            За очередную нетрезвую выходку его только что «попросили» из газеты, где он подвизался в качестве острого пера. С горя или от радости, Тед запёрся в дорогой кабак, где стал методично накачиваться вискарём, позволив мыслям плыть в свободных полупохабных направлениях.
Из нирваны его выцепила не виденная с колыбели крестная дочь. И сразу припечатала двумя моментами. Во-первых, заявила, что безнадежно больна, и через пару месяцев добро пожаловать, крёстный,  на пышные похороны. Второе,  - помахала перед носом чеком на 250 тысяч фунтов, в качестве оплаты за будущее расследование. В поместье её дяди (он же – лучший друг Теда), имеется Чудо. Надо понять, что этот такое, и с чем его едят.
            Когда четверть миллиона ни где-то в голубой дали, а у тебя в руках, остатки совести утверждают, что неплохо бы их отработать. Чтобы попасть в поместье под благовидным предлогом, Тед пишет благонравное письмо еще одному крестнику – Дэвиду, сыну лучшего друга, и без труда получает приглашение погостить. Резидент прибыл на место, и письма-отчеты полетели к крестнице: как доехал, что ел-пил, с кем говорил, о чем размышлял. Ну и где Чудо? Пока только этот малолетний щенок Дэвид преданно заглядывает в глаза и развлекает крёстного тошнотворными правильностями. Ну, если честно,  парень башковитый, любопытно с ним поболтать.
            А вообще-то, если хорошо приглядеться, то с пацаном что-то странное, точнее вокруг него. Понаехала куча знакомых и родственников, и все проявляют к подростку какой-то нездоровый интерес. Так и вьются вокруг Дэви. И какие-то подозрительные фразочки бросают главному герою.
            Шпионаж достигает апогея, и все выясняется. Мальчонка оказался целителем. Предполагается, что может вылечить все: от разбитого сердца  до онкологии. Господи, Твоя Воля! Родители это тщательно скрывали, но как веревочке не виться… Стая страждущих слетелась прикоснуться к Чуду.
            Все бы ничего, если б ни способ, каким парень лечит болезных. Кто спасает молитвой, кто – заговором, кто – наложением рук. А этот…  Руки он тоже, конечно,  использует, но основным способом является…  Как бы так помягче…  Проникновение. Короче, соитие с больным.  А мальчику, на минуточку, всего пятнадцать лет. Не знаю как там в их Британиях, но у нас на эту тему Уголовный кодекс высказывается весьма определенно.
Но, поскольку, Тед, наш герой, скептичен до невозможности и циничен до неприличия, он имеет относительно всяческих чудес серьезные предубеждения. А если есть сомнения, то придется думать. Слава Богу, ещё есть чем.  Результат ждать себя не заставил.
 Финал романа – в духе Агаты Кристи: все заинтересованные лица плюс детектив. Неприглядная истина возвращает все с головы на ноги.
Бедные, бедные люди с их непроходимой глупостью и несбыточными надеждами! Взрослые забыли, что испытывали в юношескую пору. Забыли,  что подростки периода полового созревания жаждут внимания и признания собственной исключительности. И эта жажда принимает порой уродливые формы.
Тэд, порочный пропойца, озлобленный неудачник, не стесняющийся в выражениях, персонаж малоприятный во всех отношениях,  оказался самым здравомыслящим человеком в данной компании. И, как ни странно, самым понимающим и житейски мудрым.
Довольно жесткая книга.
Могла бы посоветовать ее  вменяемым родителям подростков. Там есть над чем поразмыслить в плане воспитания наследников.
Могла бы посоветовать ее взрослым адекватным людям.  Чтоб вспомнили несколько полезных истин:
все под Богом ходим,
у Всевышнего нет других рук, кроме наших и, конечно,
не сотвори себе кумира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий