2012-10-31

Маша Трауб "Замочная скважина"

Иногда подглядывание в замочную скважину учит нас жить...


Все мы живем в домах, рядом с нами живут соседи. А часто ли мы замечаем этих самых соседей. Наверное, нет. А вот Маша заметила и написала трогательную историю о жизни одного подъезда.
Несколько семей переехали в новостройку, в район на окраине. Каждая со своими странностями, со своими привычками.
Еврейчики-мызыканты, Ольга-библиотекарь с двумя детьми, Лидочка, красавица, которую бросил муж, и ей пришлось одной воспитывать сына.
В одну из квартир переехала балерина. Странная женщина, которая оказалась душевнобольной. Затем ее увезли в психушку, и ее квартиру заняли дальние родственники. Балерина вернулась,но ее не пустили в собственный дом.
Самое интересное, что в подъезде как нарочно собрались женщины с покалеченной судьбой, которые не смогли устроиться в жизни. И, как следствие, судьбы детей, живущих в этом подъезде тоже сложились не очень счастливо.
Сын Лидочки пережил страшное потрясение, когда мать покончила с собой. Дочка библиотекаря Танечка совершенно болезненной любовью привязалась к этому Валерке, женила его на себе, и родив двоих детей, умерла совсем молодая от рака.
Еврейчик, похоронив свою жену и проводив сына в Израиль, умер так и не дождавшись вызова на свою историческую родину.
Оказывается, иногда полезно подсматривать в замочную скважину, чтобы не совершать ошибок, которые делают ваши соседи. Нам, наверное, специально показывают сложности, неправильные поступки, скандалы, драки, несправедливость, творящуюся в других семьях, чтобы мы не делали этого в своей семье, чтобы остерегались, чтобы видели к чему может привести та или иная ситуация.
Книга написана с надрывом, с болью и сочувствием тем людям, которые своими недальновидными поступками загнали себя в такую безысходность.
Если честно, то читала и в некоторых местах ругалась, в некоторых сердце сжималось от жалости и сочувствия. Поэтому, если для вас важна живая реакция на книгу, то эта книга для вас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий