2012-10-30

Э. Л. Джеймс. «Пятьдесят оттенков серого»

Предисловие 



В нашем блоге еще такого не было. Но все, наверное, случается в первый раз. Видимо книга такая спорная, что на нее написаны сразу два отзыва. Они совершенно разные и по стилю и по манере. Но любая точка зрения имеет место быть. Поэтому я, как издатель сего блога, решила выложить на ваш суд обе.
Э. Л. Джеймс. «Пятьдесят оттенков серого»


По реке плывет топор из села Кукуево.
Ну, и пусть себе плывет, железяка совершенно никчемная.
  

      
Плачьте, плачьте, герр фон Захер-Мазох! Рыдайте и  бейтесь головой о стену, месье де Сад! То, что первый пережил на собственной шкуре, и за что второй гнил в Венсенском замке, сейчас на гребне популярности в нашем развращенном веке, за это сейчас гребут лопатой тугрики. 
         Да, месье маркиз (или, все же, граф?), Вы, умирающий в нищете, удавились бы от зависти, когда б узнали, что ваша идея позволила какой-то бабёнке солидно пополнить банковский счёт. Господин Мазох-то в курсе, каковы бывают дамы. Его-то фемины щедро оглаживали плёточкой нежные мужские телеса. А уж англичанки нынешние, те вообще танки. Которые грязи не боятся.
         Посмотришь на портрет – милейшая женщина, улыбается хорошо. Откроешь книжечку – ё-моё! Какие черти в этой водице плещутся, какие мысли о черепную коробочку бьются! И что, кстати, говорит ваш психоаналитик, мэм?
         Юная прелестница, нецелованная-небалованная, встречает красавца-мерзавца. И закрутилось! Сама напросилась, не спорю. Возраст и отсутствие мозгов у героини – определяющие факторы этого любовного романа. Но вздохи и поэтические декламации – не в репертуаре миллионеров, детка!
          «Вдруг какой-то старичок паучок нашу муху в уголок поволок». Здесь, конечно, не старичок, а молодой кобелек, что, вроде, и не плохо. Но у парня собственные представления о гармоничной интимной жизни. И он, получив в руки такой замечательный податливый материал, начинает ляпать себе партнершу по своему образу и подобию (Господи, прости!).     
         То, что садосдвиги у героя имеются, - ни к гадалке, ни к психиатру не ходи. Трудное детство, душевная травма. Ну и шел бы к доктору, глядишь, поправили бы головушку-то. Но он же, гад, сторонников вербует, «садо» требует «мазо».  «Вах, какой жэнщын! Ошень лублу!», - шепчет он на ушко своей неофитке, и молоденькая дурочка плывёт, как сироп по вафле, когда ее стегают по голому тельцу.  И согласна на всё. Совершенно на всё. Любовь, чтоб её! В итоге: почти полная психоэмоциональная и сексуальная зависимость от предмета страсти нежной.
         Собственно суть книги можно было бы передать в 20% текста, потому как остальное – чисто трах-тибидох в различных местах, формах и пространствах. С использованием специального инвентаря и без оного.
         Что касается языка и стиля, то возьмите любой дамский роман в яркой обложке, где полуголый мужик облапал развратно раскиданную во все стороны красотку, и получите почти полное представление. Со всем, что там вздымается, вспухает и мокнет. (Три раза «Отче наш», распутница!)
         Что меня восхищает в американцах (или англичанах, не знаю, кому конкретно принадлежит издательство), так это способность из любой хрени выжать максимальное количество бабла. То, что можно было, безболезненно для идеи и замысла, эффектно описать в небольшом романе, расфигакано на три книги, 2/3 объема которых, если судить по первой, занимают описания половых актов. И с каждой стабильно покапают копеечки.
          А  сколько времени потеряет читатель всех трех опусов? Лучше уж порнушку посмотреть, оно честнее будет. Да и КПД повыше.
         Говорят, что планируется экранизация сего прорыва современной мысли. И что актерская очередь удлиняется с каждым днем. Ну, это-то понятно, лавры Шэрон Стоун спать не дают. Один раз грамотно пошевели нижними конечностями – и ты звезда с миллионными гонорарами, и народ голосует различной валютой.  
         Ну, а книга… А что книга? После двух авторов, определяющих жанр, в этих водах нечего делать другим писателям.  По крайней мере, такого уровня, как Джеймс. Просто давно народ классику не перечитывал.
         И что там дебатировать? Пусть себе плывет…


Э.Л.Джеймс         «Пятьдесят оттенков серого»


«Словно куклой в час ночной,
Теперь он может управлять тобой»
Король и Шут.

С чего же начать? Сюжет книги достаточно простой, да и раскрываемая тема  не нова.  На ум сразу приходит роман Элизабет Макнейл «9 ½ недель», вместе с одноименной его экранизацией. Совпадений сюжетных линий действительно очень много. Только романтические кубики льда и клубника заменены на более жесткое порно BDSM (что сие обозначает издателю неведомо, ищите в Википедии). Кстати главный герой носит такую же фамилию Грей (т.е. Серый). В основном изучению 50 оттенков «Серого» и уделено внимание в книге Э.Л.Джеймс. Но не только…
Да, книга посвящена именно теме сексуальных отношений в стиле садомазохизма. А, собственно, почему бы и нет? Если, конечно, это не причиняет вреда окружающим, и не травмирует здоровье и психику детей и животных.
На самом деле, как хорошо мы знаем себя? Свое сознание? Наша психика способна удивлять нас самих, находить в себе свои оттенки белого, черного, серого… Боль тоже имеет свои грани и цвета. Так порой, люди, боявшиеся обычной прививки, подсаживаются на пирсинг и шрамирование, главное увидеть нечто иное в себе или обрести рядом стимул. Существуют люди с каким-то особенным внутренним обаянием, которые манят, завораживают, притягивают, заставляют отключиться наше сознание и двигаться, словно кролик к удаву.
Анна, конечно, не жертва, попавшая в руки садиста, но и не извращенная девица, которая перепробовав все формы и содержание, вдруг переметнулась к более «жестким играм». Наоборот. По сюжету книги, она встречает Кристиана, совершенно не имея за плечами сексуального опыта. Дело не в том, что девушка придерживается ханжеской морали, а потом, вдруг сорвавшись, пускается во все тяжкие. Просто,  в отличие от своих сверстниц, которые пытаются строить отношения с каждым подвернувшимся парнем, Анна с этим не торопиться «нет, так нет». И тут, как говориться, все разом меняется на столько, что сам от себя такого не ожидаешь.
Что же такого особенно для нее в Кристиане? Он просто есть. Есть такой тип мужчин, глядя на которых забываешь про все. Про нормы морали, про личные принципы, про семейное положение и даже, черт возьми, про нетрадиционную ориентацию. А дальше…  Дальше нет приделов нашей психики.
В целом, роман читается достаточно легко и непринужденно. Хотя это не совсем классический любовный роман в каноническом его понимании. На первый взгляд, в нем можно разглядеть бесконечный трах на каждой странице в стиле  BDSM, но можно увидеть и нечто большее. Лично мне кажется, что психологический аспект книги все же превалирует над эротическим ее составляющим.
50 оттенков серого – это 50 ступеней внутреннего самоконтроля, 50 граней через которые ты можешь перешагнуть, если конечно этого захочешь, чтобы ответить на единственный вопрос: «На что еще ты готова пойти ради этого человека?»




         

7 комментариев:

  1. Очень понравилась вторая рецензия, красиво и стильно написана, книга сразу заинтересовала. Вопрос: где найти7

    ОтветитьУдалить
  2. Книга еще только поступила в отдел комплектования нашей библиотеки. Думаю через месяц, полтора появится на Абонементе.

    ОтветитьУдалить
  3. Вторая рецензия сподвигла на то, что бы прочесть книгу. Когда читала, все время хотелось сказать: "А действительно ведь!"

    ОтветитьУдалить
  4. Согласен. Второй отзыв заинтриговал.

    ОтветитьУдалить
  5. Вторая рецензия настолько опровергла первую, что стало интересно прочитать книгу. В ней легко, четко и непринужденно говориться о переживаниях главной героини, что видно писавший её действительно нашел в этой книге что-то больше чем просто порнуха на всем её протяжении. Интересно будет прочитать.

    ОтветитьУдалить
  6. Захотелось прочитать книгу. Спасибо за хороший, интересный отзыв.

    ОтветитьУдалить
  7. Конечно рецензии это чисто субъективное мнение, поэтому чтобы составить свое, надо обязательно прочитать книгу.

    ОтветитьУдалить