2015-02-25

Оксана Панкеева «Хроники странного королевства», Книги 1-13


Бывает с людьми всякое. И жизнь иногда выкидывает такие фишки, что ни в одном кино такого не увидишь, потому как ни один сценарист в здравом уме до такого не додумается. А у больного кто ж сценарий возьмет.
Оксана Панкеева «Пересекая границы»
Никогда не пробовал... Но теоретически знаю, значит, должно получиться.
Шеллар III (Оксана Панкеева «Дороги и сыны»)



Давно глаз косился на эти книжечки, да все откладывала, потому что знала, что если понравится, то все 13 книг буду читать долго, поскольку по одной не умею. А времени катастрофически не хватает.
Но тут я случайно, а может и нет, заболела. Когда голова перестала напоминать гудящий механизм, а лежать просто так уже стало невмоготу, эти книжечки пришлись очень кстати. Первую я осилила с большим трудом, поскольку автор видимо еще только тренировалась в написании и вырабатывала свой неповторимый стиль. А вследствие этого скакала мыслями по книге, как бешеная белка, перепрыгивая с одной на другую (мысль  конечно). Очень смутили авторские зарисовки разных постельных сцен и пристрастий героев. Но книгу я дочитала, а она такая-растакая закончилась на самом интересном месте, и оказалась я в плену у невозмутимого и странно-обаятельного короля Шеллара III, его шута Жака, переселенки из нашего мира Ольги и других чудесных героев. Так с шутками и прибаутками, под косые взгляды мужа, были прочитаны 2,3,4 и так до самого конца, книги цикла.
Это, скажу я вам, то еще удовольствие. Вот сижу теперь и думаю: «Найдется ли что-то подобное еще?». Потому что после первой корявенькой книги, стиль автора выправился, фантазия стала еще более буйной, язык тоже стал не таким однообразным, мир расцвел всеми возможными красками. Самое главное, каждая книга была продолжением предыдущей, поэтому закончив одну, обязательно хотелось засунуть свой любопытный нос на первую страницу следующей, уговаривая себя, что только первую главку прочитаю, а потом больше не буду. Как бы ни так, за первой главой шли вторая, третья, а потом вдруг оказывалось, что уже два часа ночи, пора спать, а ты еще не дочитала, что там еще напридумывал этот чудак король и иже с ним.
Прошу прощения за столь  долгое вступление, хотя, кто любит такую литературу: не высокого штиля, со всевозможными приколами и шуткованием, с забавными персонажами, фэнтезийной мешаниной, переселенцев, эльфов, троллей, некромантов, магов, да еще и не читал Панкееву, все понял и без пересказа содержания каждой из 13 книг. Ну а  кто любит серьезную литературу (я ее тоже люблю, и ничуть не меньше разных фэнтезийных штучек) пусть на страницы этих книг даже не заглядывает.
А содержание  я пересказывать не буду, поскольку в этом смысла нет. Кому надо сами прочитают.
Засим откланяюсь, потому что пойду искать в нашей электронной библиотеке «ЛитРес» что-нибудь подобное.
P.S. Кстати, такие книги спасают от плохого настроения и депрессии. Проверено на себе!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий