2015-02-06

Лиана Мориарти «Что забыла Алиса?»


Замурованный в собственном мире, я могу вырваться из него лишь одним способом: уничтожив память.
Эмиль Мишель Чоран «Молитва неверующего»


Часто вы делаете ошибки в жизни? Я делаю, может и не очень часто, но достаточно болезненные для того, чтобы сказать в сердцах: «Лучше этого не помнить!!!».
Но никогда не задумывалась, а что бы со мной было, если вдруг из памяти, нажав на кнопочку Enter, удалили лет 10 жизни. И вам про такое думать не советую, лучше почитать, что случилось с главной героиней этой книги, думается, что ваша жизнь качественно поменяется. И вы уже не будете размениваться на мелочные обиды и оскорбления своих близких, будете беречь то, как вы живете и чем дышите. Потому что вывод из книги, который сам напрашивается: лучше жить набело сразу, потому что только в книге бывает возможность все забыть, потом вспомнить и начать все заново.
Мне, конечно, доводилось читать истории о потерях памяти, но чтобы это было написано так реалистично и так трогательно – никогда. Автору пришла в голову замечательная идея устроить падение в спортзале, чтобы раз и навсегда изменить судьбу своей героини. История Алисы заставляет нас проанализировать свою собственную историю, оглянуться на прожитые годы и либо вздохнуть от облегчения, что у нас-то все отлично, либо быстро начать делать шаги для исправления своих ошибок.
Главной героине предстоит разобраться, где ее настоящее, а где прошлое, кому верить, что представляет собой Алиса сегодняшняя.
В жизни молодой женщины были и радостные моменты, которые она помнит и которыми живет на данный момент и те, о которых она не помнит, но которые от этого не перестают портить ей существование.
История чудесна и хорошо написана. Конечно, у нее и должен быть счастливый конец.
После чтения остался легкий налет грусти по поводу того, что это все-таки во многом добрая сказка. Хотя некоторые доктора могли бы рассказать и более удивительные истории, которые могут случиться в нашей с вами жизни.
А мы думаем, что чудес не бывает. Бывают! Еще как бывают!!!
Хорошего вам чтения!!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий