2015-02-12

Ольга Исаева «Антошка Петрова, Советский Союз»


«Антошка несомненно сродни Тому Сойеру. И быть ей вечно молодой, как Питеру Пену. Я думаю, в русской литературе не было еще такого персонажа».
(Александр Тимофеевский, поэт, писатель)


Я застал советское время. Некоторые детали его вспоминаются довольно ярко. Обязательный портрет В.И.Ленина на стене. Пионерский галстук. Белые банты у девочек. В то же время – переполненные («совсем не резиновые!») городские автобусы и очереди за дефицитом… 
И странные (по нынешним временам) мечты. Совсем как у Антошки, которая представляет, как она, прыгая и кувыркаясь в безвоздушном пространстве, укрепляет в лунном грунте флаг СССР и любуется огромной голубой Землей, где за нее волнуется мама. При этом «сердце щемит от любви и благодарности к народу, доверившему ей совершить этот подвиг». Впрочем, эти мечты могут смениться другими. Например, мечтой сходить на фильм «Анжелика – маркиза ангелов», хотя тебе нет еще шестнадцати лет. И такое тоже бывало со мной. А может быть, и с вами?
Все эти ситуации – простые, житейские. Но почему-то от них тепло на душе, даже несмотря на то, что тебе говорят: «Душа – это просто сердце так называют не по-научному».
Цикл рассказов Ольги Исаевой, объединенных главным героем – Антошкой Петровой, – заново открывает наше недавнее прошлое. Но оно не в черном цвете. Более того, такое прошлое нам нравится. Это прошлое написано ностальгией, но без мучительной грусти. (Именно так!) Это воспоминание о том времени, когда солнце ярче, снег белее, трава зеленее. Потому что это время детства. Потому что это потерянное невозвратно. Или потому что тогда – в советское время – мы были наивнее, но и чище, и добрее. По крайней мере, хочется верить, что если уж не сейчас, то тогда…
«Ольга Исаева – словно всевидящий, всеслышащий тайный агент, засланный литературой к истокам родной речи и жизни. Умение видеть, слышать и помнить у нее в сердце», – написал литературовед Лев Лосев. Может быть, и нам стоит обернуться назад, чтобы вспомнить наше недавнее прошлое? Ведь многие из нас родились в СССР.
И пусть своеобразным напутствием нам будут слова Антошки:
Надо дружить с природой.
Стать опытной, бесстрашной,
безжалостной к себе
и ко всему готовой,
если придут фашисты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий