2015-02-18

Надежда Попова. «Инквизитор. Природа зверя»

В каждом человеке идет борьба, похожая на борьбу двух волков.
Один волк - зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь.
Другой волк - добро: мир, любовь, надежда, истина, доброта и верность.
Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Притча

Казалось, что уже никуда не доедут. Думали, так и лягут в этих сугробах и оттают лишь весной, ибо мело и морозило немилосердно. Но Господь услышал молитвы, и два путника промёрзшими сосульками ввалились в спасительно жаркое нутро случайного трактира, где смогли, наконец, отогреться и отдохнуть.
Компания в заведении подобралась любопытная, срез, можно сказать, общества:  сам хозяин с женой и сыном, крестьянин, купец, рыцарь бедный, влюбленная парочка, молодая мать с сыном-подростком. А теперь плюс и они двое. Последним заявился еще один колоритный персонаж – по виду, скорее, профессиональный вояка, наёмник, что пёкся о своей кобыле пуще, чем о себе.
Метель же вконец разбушевалась, и стало понятно, что в ближайшее время выбраться отсюда не представляется возможным. Да еще и волки эти… Ходят где-то близко, воют так жутко. Холодина стоит, в лесу им жрать нечего, того и гляди к людскому жилью скоро полезут… День шел тягостно, народ в трактире что-то там разговаривал, слонялся из угла в угол, ел, пил, тосковал, но к вечеру угомонился и разбрелся по комнатушкам.
Ночью разбудил истошный животный визг. Прибежавшим открылась кошмарная картина: пол конюшни был залит кровью, лошадки изодраны в клочья, живой осталась лишь свирепая кобылица наёмника. А навстречу из темноты вылетела огроменная клыкастая зверюга. Реакция не подвела, арбалетный болт попал в цель, да и наёмник подоспел с мечом, но волчара поднялся, прыгнул и исчез в ночной непогоде.
Да, волки размером с теленка в природе не встречаются. Да, это, несомненно, – вервольф, ликантроп, оборотень. Назови как хочешь, суть не изменится, и, стало быть, дело худо. Положение нешуточное, ситуация угрожающая и требует решительных действий, так что пора, господа, открывать карты. Курт Гессе – майстер инквизитор первого ранга. Бруно Хоффмайер – помощник инквизитора.  Ян Ван Ален – охотник на нечисть.
Они, конечно, конкуренты. Два следователя Конгрегации, уполномоченные с мандатами, и вольный охотник, частный, так сказать, предприниматель без всяких бумаг и разрешений, представитель тайного и не совсем законного общества. Но перед лицом серьезной угрозы они вынуждены объединиться и работать сообща, они должны защитить себя и тех, кто этого сделать не в состоянии. Нужно продержаться четыре ночи, пока опасность не минует.
            Ну а дальше разворачивается почти классический детектив: единство времени и места, замкнутое пространство, ограниченный круг людей, которые что-то скрывают, и масса вопросов. Почему оборотень всего лишь порешил несчастных животинок, но не откушал ими? Почему он в обличии человека не зашел в трактир днем и уже волком не перебил ночью всех постояльцев? Его кто-то может узнать? Как здесь оказались охотник и ликантроп, кто из них кого выслеживает? Каковы планы вервольфа на здешних обитателей, зачем он вообще сюда рвётся, кого-то ищет или у него здесь сообщник? Если так, то что за душой у этих людей?
Вопросы множатся, оборона держится, герои вынуждены «исповедоваться» майстеру инквизитору и эти откровения приводят к неожиданным выводам…
*** ***
Самая интересная, пожалуй, фантастическая серия за последнее время, и очень, очень достойная. Извилистые продуманные сюжеты, прекрасный язык, гармоничное сочетание жанров, харизматичные герои. Отличные, разноплановые и атмосферные книги. Затягивающий мир абсолютно моего автора.
Не знаю, чем уж не угодили издательству прежнее название этой серии и  прежнее же оформление обложек (видимо кто-то решил, что так продукция будет ближе к пастве), но для меня эти книги – «Конгрегация», а оформление – те самые первые иллюстрации с сумасшедшинкой Катерины Белкиной. Хотя, впрочем, на качество текста такие детали  никоим образом не влияют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий