2015-02-09

Екатерина Коути «Невеста субботы»


Да ведь уж коли чему быть, так и дома не спрячешься.
Александр Николаевич Островский «Гроза»


Так сразу и вспомнился один из самых первых сериалов, шедший на экранах телевизоров нашей страны после распада СССР. Сериал назывался «Рабыня Изаура». Это была история про рабов, плантаторов, отношения между белыми и цветными.
В «Невесте субботы» тональность та же. Плюс ко всему еще приплетается нотка старых готических английских романов.
Две сестрицы, дочери плантатора, приплывают в Лондон в поисках богатых женихов. И поначалу, кажется, что это будет простой бульварный романчик про любовь и разбитые сердца. Но здесь нас, читателей, поджидает первый сюрприз. Не все так просто: одна из сестер, и не сестра вовсе, вторая совсем не простая девица, а будто бы колдовать умеет.
Дальше и того интересней. Тетку, к которой они приезжают погостить, кто-то очень душевно прикладывает по голове тяжелой статуэткой, да так душевно, что та отдает свою душу (как говорит ее родная дочь) «в чистилище». И что тут начинается: поиски приложившего ручку к статуэтке, масса разоблачений и странностей, попытки побега и смутные догадки о сути происходящего.
 Таким образом, простенький сюжетец обрастает налетом мистики с элементами черной магии, приобретает черты хорошего детективного расследования, раскрывает перед нами воспоминания героев о жизни на плантации, и заканчивается свадьбой, совсем неожиданной свадьбой.
Если честно, странная книга, мрачновата для меня. Но любителям всего странного и таинственного советую, думаю, они почитают с удовольствием. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий