2015-02-10

Иерей Иоанн Охлобыстин "Там, где восток. Духовные копи"


- Бог в мелочах, — любил говаривать один великий немец.
- А дьявол в крайностях, — любил добавлять отец Савва.


Если честно, я  никогда не стала бы читать книгу с таким заголовком, если бы не автор. Литературное творчество Ивана Охлобыстина мне знакомо, и некоторые вещи очень даже нравятся. Название данного сборника, сразу сбивает с толку: на ум приходит словосочетание «духовная литература», «высокие материи», «мозгоклюйство» и прочее. На самом же деле – это очень веселая, ироничная книга, которая заставляет о многом задуматься, поразмыслить. 
Книжка состоит из коротеньких рассказиков об отце Савве, в которых через призму православного или, если так можно выразиться, утрированно православного мышления анализируется наша жизнь, люди, общество, какие-то простые житейские реалии. Стилистика очень напоминает коротенькие байки о Ходже Насреддине, где главный персонаж тоже раскрывается читателю постепенно, и выбиваясь из общепринятых рамок, он благодаря своему острому уму и чувству юмора, создает этакий «эффект мудрого старца».  Не открывая в принципе ничего нового, каких-либо первооткровений и законов мироздания, он обращает наше внимание на определенные стороны жизни, тонко и иронично предлагает нам задуматься, как говорится «о душе».  Прочитав  эту книжку, ее снова захочется перечитать, а потом по случаю  цитировать.
 Кого в раю будет больше — русских или греков? — лукаво поинтересовались у отца Саввы приезжие туристы из Афин.
— Китайцев, — ответил им преподобный и мотивировал: — Их в принципе гораздо больше.
 Ну, не буду больше писать спойлеры, читайте все сами.  Единственно,  на последок, хочу заметить, что книга, на мой взгляд, не рассчитана на «ортодоксальных  верующих».  Эта книга для широкой аудитории: людей верующих, не верующих, не совсем, но во что-то верующих, только не для тех, кто превращает свою жизнь в «угрюмый подвиг», и любое упоминание или стороннее цитирование библии считает кощунством (надеюсь все всё поняли и не обиделись).

Комментариев нет:

Отправить комментарий