2014-04-11

Наталья Лебедева «Театр черепаховой кошки»




Бешено наматывался клубок непоправимости.

Юрий Олеша «Зависть»



Книга из библиотеки «Литрес»


Мы говорим, что этот ребенок не такой как все и пытаемся его исправить, сделать таким же как и другие. А если ваш ребенок пугает вас. И это не просто иллюзорный страх, а страх реальный? Словно этот маленьких человечек может сделать с вами все, что ему заблагорассудится? И самое обидное, что муж этого не замечает, считая вас немного того.
Наверное, такое случается, а может, и нет. Но это не значит, что нельзя пофантазировать на эту тему. И Наталья Лебедева именно это и сделала, написав «Театр черепаховой кошки»…
Саша точно не такая как все. Она умеет рисовать на шелке. У нее это отлично получается. Только от ее рисунков зависит жизнь окружающих, ведь то, что она нарисует, сбудется и в реальной жизни. Так, ей не понравилось внимание родителей, и она развела их по разным комнатам, просто нарисовала, черту между ними. Так и живет теперь семья из трех человек: отцу показывают странные передачи по телевизору, мать зависает в соц. сетях, а девочка-подросток «спасает» подругу от одной ей видимых угроз.
Я читала и до конца книги ругала девочку Сашу, ее родителей за странные поступки, за то, что не понимают друг друга. А в самом конце поняла, что так и было надо, что этим троим необходимо было все это пережить, чтобы вновь встретиться друг с другом, чтобы начать все строить заново.
«Театр черепаховой кошки» - мистическая история, хотя если убрать всю мистику, смысл не поменяется, просто исчезнет некая таинственность и завуалированность, и выйдет наружу неприглядная правда отношений в семье, отношений между подростками, между «отцами и детьми». И станет по-настоящему страшно от того, что рядом с нами возможно такое.
Еще хочется добавить, что «Театр черепаховой кошки» издан в серии «Московские сторожевые», хотя я смутно себе представляю, чем могут быть связаны эти истории, может быть только мистическим сюжетом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий