2014-04-04

Лариса Райт «Плач льва»


— Моя жизнь потухла так быстро, как свет в окне.
Один щелчок выключателя и станет темно.
 — Свет рождается во мраке, — убедительно ответил он.
Фуад Виенто «Ветер Перемен»
Книга из библиотеки «Литрес»



Жизнь такая штука, у которой очень тонкий механизм. Чуток нажмешь посильнее, и все ломается. И ремонт обходится дорого и мастеров-ремонтников не хватает. Но этот самый ремонт обязательно состоится, и механизм снова запустится – только нужно время.
Это я к чему рассуждаю? А к тому, что предлагаю почитать и вам тоже новую книгу  Ларисы Райт «Плач льва».
Есть такие книги, от сюжета которых сжимается сердце, которые делают нас чуть добрее и внимательнее друг другу и окружающим нас людям. И ты уже не пройдешь мимо чужого горя, обязательно поможешь в беде другу, даже если сам получил от жизни такую оплеуху, что до сих пор контужен.
У всех трех главных героев механизм жизни дал сбой. Каждый из них пытается отремонтировать то, что осталось. Но ни один из них не понимает, что только встреча сможет помочь восстановить сломанные жизни.
Артем – классный дрессировщик собак. Он помогает непутевым хозяевам и хозяйкам обучить собаку послушанию. Но в его жизни  было и другое: семья, дом, дети и…. львы.
Юля – одна из тех студенток, которые остаются у разбитого корыта после интрижки с преподавателем. Мало того остаются вовсе не одни, а с дитем.
А Женя – директор дельфинария, хороший директор, который душой радеет за свое дело, но на дне души хранит горечь воспоминаний о прошлой жизни.
Всех их соединяет маленький мальчик, который потихоньку проникает в тайнички души каждого и растапливает лед непонимания, залечивает горечь потерь и обид, помогает понять, что жизнь продолжается.
Автор поднимает в книге очень важную тему: отношение к детям и людям не таким как мы сами, дает нам возможность заглянуть в свое сердце, посмотреть вокруг. А вдруг где-то за стенкой живет меленький человечек, а может и не маленький, которому плохо, одиноко и грустно. И мы можем помочь. Неважно чем: добрым словом, улыбкой, вовремя поданной рукой – и он будет спасен.
Кто-то скажет, что это такая банальность, и читать такие книги – тратить время зря. Но точно найдутся те, кто прочитав «Плач льва», вздохнет тихонько от радости, что все закончилось хорошо и вспомнит множество похожих историй из своей жизни.
Для неравнодушных людей: рекомендую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий