2014-04-07

Сергей Лукьяненко «Застава. Пограничье»

книга из библиотеки "Литрес"
Мир — опасное место, если ты знаешь слишком мало.

Патрик Несс «Поступь хаоса»



Не знаю как вас, а меня отрицательные рецензии всегда подстегивают к чтению книги. Ну не могу я пройти мимо, потому что хочется убедиться в том, что произведение никудышное, самой. И, знаете, часто бывает, что мое мнение не совсем совпадает с мнением окружающих. Мне почему-то всегда хочется найти в книге не плохое, а хорошее. Ведь у каждой истории есть свой читатель, для которого она станет самой лучшей.
Именно так получилось с «Заставой» Сергея Лукьяненко. Многие отзываются о ней, как о худшей книге автора, мол «исписался совсем», «измельчал».
Да, прочитав книгу, соглашусь с тем, что это не «Дозоры» и не «Спектр». Но и эта книга найдет своего читателя.
Она для тех:
 кто любит путешествия по другим мирам…
кто ценит дружбу и ненавидит предательство…
кому небезразлична судьба своего мира…
кто мечтает попутешествовать по другим измерениям…
История о пограничной заставе между мирами на Центруме (это такой центральный мир, куда стекаются ниточки из всех миров) предоставит эту возможность.
Как водится, на заставе есть пограничники, которые обеспечивают безопасность, ловят нарушителей границы и контрабандистов. Ведь в Центруме нет высоких технологий, здесь нет пластика и пластмассы, они попросту разлагаются. Поэтому по ЖД здесь снуют паровозы, и это считается самым лучшим транспортом. Здесь все не так, как на Земле, хотя очень похоже, особенно отношения людей.
И все бы ничего, жили бы пограничники, спокойно ловили бы своих нарушителей, да только именно на их заставе появился крот, который связался с преступниками, запустившими на Центруме вирус, уничтоживший все пластиковое и пластмассовое. И теперь то же страшное событие может произойти с Землей.
Так и представилось, что электричества нет, потому что провода невозможно заизолировать, что все наши красивые обертки, пластиковые стульчики и столики разложились на молекулы. Представила бедных детей, у которых на глазах растаяли любимые машинки и растворились красивые куклы. И сделалось немного жутковато от такой перспективы.
Наверное, героям книги стало также не по себе, потому что начались мучительные поиски предателя внутри: каждый становится подозреваемым. Но как обычно – им оказался не тот, на кого можно было подумать.
Так вот и спасается наш мир, а мы об этом даже не подозреваем…
Не знаю как Вы, а я читала с удовольствием, и нисколько не разочаровалась. Да, перечитывать, как «Спектр», наверное, не буду, но время не считаю потраченным впустую.




Комментариев нет:

Отправить комментарий