2014-04-25

Фанни Флэгг «Я все еще мечтаю о тебе»


— Тогда лучше смерть, — сказала Салли убежденно.
 — Смерть никогда не лучше.
Кир Булычёв «Посёлок»


Не знаю, как у Вас, а у меня так часто бывает. Прочитаешь книгу какого-нибудь автора, и потом начинаешь искать все, что он написал еще. Поэтому не удивительно, что после «Рай где-то рядом», я взялась за следующую книгу Фанни Флэгг.
Если в «Рае..» все дело было в фиговом дереве, то здесь дело в дурной голове. А что еще можно сказать о взрослой женщине (шестидесяти лет от роду), если она решила отправиться на тот свет. Ей, видите ли, надоело на этом, и делать здесь нечего, и «скучно, и грустно, и некому руку подать…». Да, да Мэгги так и посчитала, что на этом свете все уже сделано и пора на тот.
Но мы предполагаем, строим планы, а в это самое время вся Вселенная готовит для нас сюрприз. Да, и не надо удивляться, что как только Вы решите, что пора умирать, будут происходить вещи, совершенно от Вас не зависящие, но «кричащие» о том, что Вы совершенно не готовы к сему мероприятию (к смерти то есть).
Так и у Мэгги: сначала подруга пригласила ее на концерт дервишей (а она просто мечтала на него попасть), потом друг детства подкинул дело, от которого Мэгги просто не смогла отказаться. Так и откладывалась задумка до лучших времен.
А когда, наконец, Мэгги оказалась совершенно свободной, то и вовсе неожиданное событие перевернуло весь ее внутренний мир с ног на голову: и жизнь стала прекрасной, и солнце взошло для нее в первый раз по-настоящему, и все люди стали такими родными и хорошими, и жизнь заиграла совсем другими красками!
А, если говорить серьезно, то эта книжка – спасательный круг при плохом настроении и депрессии, а еще при унынии и желании отправиться на тот свет.
Наверное, впервые за много лет, соглашусь со словами, написанными в аннотации. Это «книга о мечтах – потерянных и забытых, о новых и сбывшихся. Это роман о том, как даже в самой серой мгле обыденности однажды сверкнет яркий луч, и вы увидите, что ваша жизнь прекрасна, а мир вокруг – сплошное волшебство. Ведь в людских душах должно оставаться место для красоты и мечты, верно?»
P.S. Знаете, можно подумать, что это нудное повествование о стареющей женщине, но Вас ждет «скелет в шкафу» от автора, который придает книге, можно сказать, детективный сюжет!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий