2014-04-03

Уильям Лоуренс Ширер «Взлет и падение Третьего Рейха»


 «У Гитлера должны были быть именно такие усики, какие были. Но смотрите! У следующего могут быть кудри и бакенбарды!»
Станислав Ежи Лец

 «Фашизм – это ложь, изрекаемая бандитами».
Эрнест Хемингуэй    
Возрастной ценз книги: 16+

Как и почему фашисты приходят к власти? Чем приход к власти фашистов может закончиться для государства и его народа?
Известный американский историк и журналист Уильям Ширер рассказывает кровавую историю германского фашизма. Делает он это, основываясь на обширных материалах: мемуарах и дневниках дипломатов, политиков, генералов, лиц из окружения Гитлера. Основой для книги послужили также и личные воспоминания, поскольку с 1926 года по декабрь 1941-го он находился в Германии, представляя газету «Чикаго трибюн», а затем «Коламбиа бродкастинг сервис». С осени 1945-го Уильям Ширер вновь работал в Германии и присутствовал на Нюрнбергском процессе. 
Труд Уильяма Ширера представляет собой историю германского фашизма, начиная с возникновения нацистской партии и кончая разгромом гитлеровского рейха во Второй мировой войне. Автор широко использует секретные документы государственных учреждений и различных ведомств Германии. Лишь в нескольких местах, по словам У.Ширера, он прибегает к догадкам. Но такие случаи автор старается оговаривать. Таким образом, перед нами уникальный труд. Недаром есть мнение, что «Взлет и падение Третьего Рейха» – лучшее из написанного на эту тему.
Зачем эта книга нам? И стоит ли утешать себя тем, что фашизация якобы была возможна только в Германии?
Не будем кивать на соседей. Увы, в России национал-социализм также пустил свои корни. Присмотритесь внимательнее к граффити, время от время появляющимся на стенах домов. Надеюсь, что книга Уильяма Ширера станет своеобразной прививкой от «коричневой чумы». Наверное, время для такой прививки еще не упущено.
Впервые книга «Взлет и падение Третьего Рейха» была опубликована на русском языке Военным издательством в 1991 году под редакцией профессора О.А.Ржешевского. Сейчас текст можно отыскать и в Интернете. Однако рекомендую обратиться к новому, удобному для читателя изданию, собравшему все шесть книг этого капитального труда в одном томе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий