2012-12-14

Шумахер Э. Ф. «Малое прекрасно. Экономика, в которой люди имеют значение»


«Мечта работодателя — производить без работников, мечта работников — зарабатывать, не работая».


В умах миллионов людей главенствует убеждение, что прочнейшим основанием мира является всеобщее материальное благополучие.  Поэтому развитие производства и стремление к богатству стали высшими целями человечества.
Известный британский экономист немецкого происхождения Эрнст Шумахер предлагает по-иному взглянуть на западную экономику. Он считает, что современный человек создает систему производства, оказывающую неблагоприятное воздействие на его организм и приводящую  к загрязнению окружающей среды. Складывается удивительная ситуация: порой «богатое» общество не может позволить себе  здоровую пищу, которая была доступна аграрным обществам прошлого. По мнению автора, людям стоит проявить интерес к методам производства, позволяющим увеличивать плодородие почвы и малогабаритной технике, имеющей относительно небольшой негативный эффект. Это позволило бы нам наслаждаться работой вместо того, чтобы работать исключительно ради зарплаты.
Данный сборник статей послужил источником вдохновения для общественных движений «Покупай местное» (Buy Local) и «Справедливая торговля» (Fair Trade).


Комментариев нет:

Отправить комментарий