2012-12-10

Филипп Гримбер "Семейная тайна"

"Дорогу осилит идущий..."


Бывает у Вас так, что книга не оправдывает ваши ожидания? Берете, надеясь на одно, а получаете совсем другое. Вот так у меня получилось с этой книгой. Взяла почитать, как роман о семье и мальчике, у которого психологическая проблема. А получила книгу, которая потрясла до глубины души.
По сути это дневник человека, который рассказывает о себе, своей семье, своем детстве, о том как он рос.
Только сначала все кажется достаточно безобидным и детскими фантазиями, пока не начинается рассказ о страшных событиях, прокатившихся по всему миру во время войны с фашистской Германией. Само словосочетание "еврейский вопрос" уже заставляет содрогаться. А когда это рассказывает человек, у которого от этого сломалась, как спичка жизнь, потому что она была сломана у родителей - это становится трагедией не только конкретного человека, но и многих других, кто пережил подобное.
 На самом деле книга очень оптимистична. Автор, узнав историю своей семьи, сумел помочь родителям освободиться от груза, с которым они жили всю свою жизнь.
И семейная тайна перестала быть тайной, и фамилия Гринберг перестала пугать, и исправленные буквы Н и Г перестали казаться лишними.
По книге снят фильм, наделавший много шума во Франции, а книга получила знаменитую "Гонкуровскую премию".
Книга для тех, кто не боится неожиданностей и любит хорошее вдумчивое чтение. Потому что за фривольностью обложки скрывается подлинная человеческая трагедия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий