2012-12-17

Архимандрит Тихон "Несвятые Святые" и другие рассказы"

Предай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся. 
(Притч. XVI, 3)





Вокруг этой книги в последнее время слишком много шума. А когда много шума, то всегда думаешь, что все это наиграно.
Но здесь все настоящее: и автор, и герои, и тот самый "шум" вокруг книги. Потому что приоткрылась дверь в тот мир, куда мало кого пускают. Та дверь в сокровенные воспоминания не просто человека, а человека, который нашел себя в служении Богу.
Каждый рассказ в этой книге - маленький роман, роман о жизни какого-то конкретного человека, его отношения с миром и с Богом, его "красивые" и "некрасивые" поступки. Читаешь и понимаешь, что монахи такие же люди, как и мы с вами, но одновременно совсем другие, потому что знают они что-то такое, о чем даже не догадывается обычный мирской человек.
Самым главным для меня  оказалось то, что  совсем не чувствуется тон нравоучительства и выставления своей правоты. Автор в каждой строчке подчеркивает: не верьте мне, проверьте! А для этого рассказывает, как это было у других, какие чудеса могут происходить по вере нашей.
Каждый рассказ написан так, что ты либо смеешься до слез, либо сердце сжимается от сострадания так, что опять же хочется плакать. И каждый герой становится тебе другом, с которым будто знаком много лет. И отец Иоанн (Крестьянкин), и отец Рафаил, и отец Василий(Родзянко) - все они словно живые примеры той непростой, но какой-то светлой и правильной жизни, которой так не хватает в наше время.
Мне не хочется пересказывать содержание книги, да, наверное, и нет смысла. Ведь так как у автора все равно не получится.
Просто призываю всех, особенно тех, у кого нехорошо на душе, кто находится в состоянии внутреннего поиска, а может ищет на что бы опереться в жизни - почитайте "Несвятые Святые..." - думается, найдется и опора, и путь, и состояние будет как в той сказке "Пациент скорее жив, чем мертв".
А все-таки вера - она живая, и архимандрит Тихон еще раз это доказал.


Комментариев нет:

Отправить комментарий