2012-12-24

Нэнси Фармер «Дом Скорпиона»


Дом первый



Скорпион – животное способное отравить одним движением хвоста.  Единственный знак зодиака, при котором родившийся в эту декаду приносит смерть в семью. Скорпион забирает жизнь, принося себе энергию. Эту роль в книге играет наркобарон, жестокий деспот, поработивший полконтинента и отравивший жизнь тысячам людей.  И это олицетворение зла создает себе восьмого клона.
Стоп кадр.
Мы живем в мире, где клонирование незаконно.  В нашем стереотипном понимании, клон – это не хорошо, это зло. Это даже не человек, а существо. Это ОНО. И это оно - точная копия другого. Во внешности, в делах, в характере. Это оно – чужак среди обычных людей.
И, несмотря на то, что действие книги происходит в будущем (хотя конкретно не указывается, в каком), люди остаются придерживаться именно этого стереотипа. Они как к животному относятся к главному герою Матту, восьмому клону наркобарона. Зачем они ему нужны: и так понятно. Он боится смерти, а клоны  - как бы его продолжение жизни на земле. Только вот не задача – умирают двойники быстро.
Но автору важна даже не та проблема, что клон – это плохо. Кто так считает, тот в конечном итоге и умирает в произведении. Нэнси Фармер копает глубже: а может ли клон вести себя иначе, чем его прототип? Если этот наркобраон – Зло, то может ли его копия полностью повторять его внешность, но совершенно по-другому себя вести и направлять свои возможности в сторону Добра? Способен ли его двойник выжить и противостоять наркозависимой мощной империи?
Главный герой все время идет по очень шаткой поверхности, а симпатизирующие ему персонажи сомневаются в его истинной природе.
Одно могу сказать: заканчивается книга в традиции лучших голливудских фильмов happy endом и без модного книжного тренда – серийности. Иначе говоря, автор обходится одной книгой без намека на продолжение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий