2012-12-22

Павел Сутин "Девять дней"

Уверены ли Вы в той реальности, которая Вас окружает???




О, дорогие мои, что это было за чтение!!! Знаете, бывают такие книги, которые впиваются в вас клещами. И страница за страницей, затягивают в свои сети.  Эта малюсенькая, совсем тоненькая книжка, как раз тот случай. Начиная читать, я даже и не подозревала, какое впечатление она на меня произведет. Сравнить это можно только с потрясением от удара током.
Все начиналось вполне тривиально: аннотация завлекла громкими словами о странных событиях, происходящих после смерти одного из героев.
Ну, подумала я, опять мистика какая-то. И не ошиблась, но этот мистический момент настолько завуалирован, что сразу не понятно, что это не может быть правдой.
А события начинают развиваться после того, как один из друзей небольшой такой компании, которые раньше учились  вместе в медицинском ВУЗе, погибает в автокатастрофе.
Дальше похороны, речи на поминках, воспоминания... и фотографии, которых было очень много в компе у погибшего. С этих фотографий все и началось. На одной из них один из друзей Гариваса (так звали того, кто погиб) нашел странные несоответствия. Того, что изображала фотография, просто не могло быть. Просто потому что не могло, так как все случилось совсем по-другому. Кроме странной фотографии в компьютере нашлось несколько запароленных файлов.
Друзья затевают расследование, которое оборачивается для каждого из них переоценкой ценностей и пересмотром всей жизни. А самое главное, что их привычный мир терпит полный крах. Они начинают понимать, что Гаривас что-то знал и умел, и это что-то помогло каждому из них устроиться в этой жизни вполне прилично.
Знаете, после чтения пришло на ум, что наша реальность - это настолько тонкая штука, что чуть вправо, чуть влево, и многое в твоей жизни пойдет совсем не так. И хорошо, если твоим другом окажется такой Гаривас, который сотрет твой "косяк" и перепишет страницу заново.
Я редко, как говорят "снимаю шляпу " перед автором, но это как раз тот случай, когда хочется отвесить ему низкий поклон за прекрасную историю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий